21/07/2019 18:44
FAcebook Twitter Youtube
Logo


(Se responder de lunes a viernes de 9.15 a 14.45 hs.)
Reclamos 4222-3333

Secretaría General



Secretaría General
Maldonado, Capital del Deporte
14/06/2019 13:38
Atletas especiales recibieron un merecido reconocimiento por su participación en las Olimpíadas Fides Colombia
Tiempo de lectura: 2m 37s

Durante este viernes 14 de junio, la Sala VIP del Campus fue el lugar elegido para homenajear a los 12 participantes -así como al resto de la delegación- que estuvieron en la competencia internacional. La Intendencia de Maldonado les brindó el reconocimiento mientras el Coro Renacer los acompañó con su música durante el ameno acto.

La entrega de las distinciones estuvo a cargo de diversas autoridades de la IDM, tales como: el intendente interino, Roberto Chiacchio; el secretario general, Diego Echeverría; el director general de Deportes, Martín Laventure; y la directora de Políticas Inclusivas, Eliana González.

Laventure hizo hincapié en que, si bien lo que llama la atención es la competición, lo importante es el trabajo y esfuerzo diario, además de la posibilidad de incluir a través del deporte.

González se mostró emocionada y orgullosa de los chicos, y reconoció el fuerte compromiso que existe a nivel departamental con esta causa.

XXIII Olimpíada Especial Fides Colombia 2019

La competencia se desarrolló del 2 al 8 de junio en la ciudad de Bogotá y la delegación de Maldonado contó con la participación de la profesora Serrana López. Los resultados obtenidos por los representantes del departamento aparecen a continuación: 

Atletismo

  • Florencia Martínez: dos medallas de Oro en 25 y 50 metros, marcha asistida.
  • Estela Silva: dos medallas de Oro en 25 y 50 metros, marcha.
  • Maximiliano Leivas: dos medallas de Oro en 25 y 50 metros en carrera y una medalla de Bronce en relevo 4 x 100 metros.
  • Álvaro Asencio: medalla de Plata en lanzamiento de pelota de tenis y Mención Especial de cuarto puesto en 25 metros carrera.
  • Brisa Álvarez: tres medallas de Oro en 100 y 200 metros en carrera y salto largo, y medalla de Bronce en relevo 4 x 100 metros.
  • Guillermo Luengo: dos medallas de Oro en 200 metros en carrera y salto largo; además, medalla de Bronce en 100 metros carrera.
  • Agustín Barrios: tres medallas de Bronce en 100, 200 y relevo 4 x 100 metros, y también obtuvo una mención especial por cuarto puesto en carrera de 400 metros.
  • Renata Álvarez: dos medallas de Oro en carrera de 25 y 50 metros.
  • Sebastián Benítez: medalla de Oro en lanzamiento de pelota y medalla de Plata en carrera de 25 metros.
  • Santiago Píriz: dos medallas de Bronce en carrera de 100 y 200 metros, y mención especial de quinto puesto en 400 metros.
  • Gastón Martínez: dos medallas de Oro en 800 y 1500 metros, una medalla de Plata en 400 metros y una medalla de Bronce en relevo 4 x 100 metros.

Ciclismo

  • Gonzalo López: dos medallas de Oro en 5 kilómetros de ruta y en destrezas individuales.

 Documentos asociados:

 Imgenes

Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga
Descarga


 
 


Mail

 

Secretaría General
Ante mensajes que circulan en las redes
04/07/2019 18:46
La Administración pone en conocimiento a la ciudadanía que hay personas, que actuando de mala fe, realizan llamadas o hacen llegar mensajes de texto solicitando el depósito de dinero por este concepto. Se recuerda a la población, en particular a comerciantes, que tomen las precauciones del caso y denuncien este tipo de situaciones.

Secretaría General
Maldonado es equidad
20/06/2019 16:12
Enfocándose en la concientización y la capacitación de hombres y mujeres de todas las edades, la directora del área, Gladys Scarponi, expresó que se encuentran en continua labor junto a centros educativos, organizaciones y personas que necesitan apoyo.

Secretaría General
Políticas de Género
18/06/2019 18:27
En la “Casa de la Mujer” ubicada en Agapito Parabera y Chaume de Tal del barrio Maldonado Nuevo se desarrollan diversas actividades y programas para todas las edades. Próximamente, se ofrecerá una capacitación sobre marketing digital dentro del proyecto social “Tejiendo redes”.

Secretaría General
Esfuerzo interinstitucional
18/06/2019 10:51
Con este objetivo se desarrolló un encuentro entre la Dirección de Descentralización de la Intendencia de Maldonado, el Municipio de Pan de Azúcar y la Oficina de Planeamiento y Presupuesto (OPP).

Secretaría General
Teléfonos útiles
17/06/2019 09:55
El Centro Coordinador Departamental de Emergencias (CECOED) de Maldonado recuerda a la ciudadanía que existen diversas líneas para reportar situaciones o solicitar asistencia.

Secretaría General
Por licencia
17/06/2019 10:59
En ausencia de Diego Echeverría, quien se encuentra haciendo uso de su licencia reglamentaria, el cargo es ocupado por el prosecretario de la Intendencia de Maldonado, Álvaro Villegas.

Secretaría General
Autoridades monitorean la situación
17/06/2019 09:39
Como consecuencia de las precipitaciones, el tránsito se encuentra afectado en diversos puntos de las localidades de San Carlos y Pan de Azúcar, al tiempo que hay diez personas evacuadas en el departamento.

 


 


Subir

Atención a la Comunidad Tel.: 4222 3333*, Fax: 4222 2053
Intendencia de Maldonado Edificio Comunal, Acuña de Figueroa y Burnett | info@maldonado.gub.uy
Desarrollado por la Dirección de Comunicaciones | Software Libre