Pasar al contenido principal

Aiguá en mayo festeja la tradición

Con gran convocatoria de público se celebró la Fiesta del Jabalí en "La Fomento". Un reencuentro entre vecinos y visitantes que disfrutaron de fogones, baile, criollas, cacería del jabalí, travesía 4 X 4, payadores y cross country.

Para concretar esta variada propuesta sumaron esfuerzos el Municipio de Aiguá, la Intendencia de Maldonado por medio de la dirección de Protocolo y la dirección general de Deportes y Eventos, y 12 instituciones de la comunidad local.

La cacería convocó a 224 competidores, en 42 equipos.

La premiación fue la siguiente:
 

Primera categoría de 75 kg a mayor

Primer premio: equipo "Los sin rumbo", con pieza de 101 kg.

Segunda categoría de 50 a 75 kg

Primer Premio 

Equipo 49 Nombre "La Kaloi" con pieza de 72,5 kg

Tercera categoría de 5 a 50 kg

Primer Premio fue empate entre equipos 38 "Los sin querencia" y equipo 8 "Los sin apuro" ambos con piezas de 49,5 kg

Cuarta categoría overos o cruza ; 

Único Premio equipo 16 "Sin fronteras" con una pieza de 102,5 kg 

Premio a la mayor cantidad de piezas 

Premio: Triple empate con 8 piezas cada uno los equipos: (10) "Los rejuntados de Rocha", (equipo 14) "Los desprolijos", (equipo 49) "La Kaloi". 

 

Sorteo del dinero entre todos los que cazaron en: 

Cuarta categoría- 8.000 $ el equipo 49

Tercera categoría- 16.000 $ el equipo 2

Segunda categoría- 24.000 $ el equipo 9

Primera categoría-32.000 $ el equipo 5

3 sorteos de gorros , termos y trípode de caza .

 

Criollas: a cargo de nativistas "Valle del Aiguá"

Total de montas 129: en Basto Oriental 43 inscriptos y en Pelo 86 anotados

Premiación

Basto

Primer Puesto : Anelio Furtado, potro de (La Guardia Vieja)
Segundo Puesto: Diego Almada, potro de (La Baraja)
Tercer Puesto : Allen Urquiza, potro de (La sin Querencia)

Mejor Potro en Basto : Monta Nro 16, tropilla "El Camionero" de Hebert Blanco.

Pelo

Primer Puesto : Lautaro Santos, potro de (La Coronilla)
Segundo Puesto : Diego Almada, potro de (La Baraja)
Tercer Puesto  : Alberto Inzaurralde, potro de  (La Baraja)

Mejor Potro en Pelo: Monta Nro 78 Tropilla "La Coronilla" de Sofía Machado

4 x 4: Organización a cargo de Galván

Categoría Chicos

Primer Puesto :   Fernando   Nro 47

Segundo Puesto :  Leonardo   Nro 29

Tercer Puesto :   Néstor  Nro 04

Categoría Medianos

Primer Puesto :  Federico  Nro 22

Segundo  Puesto : Gonzalo   Nro 66

Tercer Puesto :  Safo  Nro 26

Categoría Grande

Primer Puesto :  Óscar Acosta 

Segundo Puesto :  Geovani Leivas

Tercer Puesto :   Alejandro (Nro15)

 

Cross Country "Aiguá entre Sierras": con la organización a cargo de Álvaro Moreno & Cedema 

Ganadores:13 km

Primer Puesto Mayores Masculino

Alexander Antúnez (Maldonado) Tiempo 32' 08"

Segundo Puesto Mayores Masculino

Sebastián Barreto (Tala)                         54'47"

Primer Puesto Mayores Femenino

Gimena Durán (Maldonado)                  1h 11' 38"

Puesto Menores Femenino

Yasmín Rodríguez Florida (Usa)            53'17"

Ganadores 5 km

Primer Puesto Mayores Masculino 

Alejandro Freire (Aiguá)                       22' 10"