Pasar al contenido principal

Festival Internacional del Cine del Mar se podrá disfrutar del 6 al 10 de julio con una completa programación

Se trata de la 15° edición que se realizará de forma presencial, con exhibición de films independientes nacionales e internacionales en el Cinebaar de Punta del Este. Esta propuesta se suma a los festejos por los 115 años de la Península.

En esta ocasión, República Dominicana será el país invitado de honor y aportará películas para proyectar, además de contar con la presencia de su embajador en Uruguay para la gala de apertura. 

Además se realizarán homenajes a la trayectoria de dos notables y prolíficos actores de la Argentina quienes recibirán sus respectivos premios y presentarán sus películas, Claudio Rissi y Daniel Fanego.

El festival se divide en las siguientes secciones: competencia oficial de largometrajes, competencia Iberoamericana de largometrajes, competencia oficial de cortometrajes, novedades, funciones especiales, muestra informativa de largometrajes y de cortometrajes. 

Los jurados en esta oportunidad serán Daiana Acosta Trindade, Teresita Marzano, Sergio Rezzano, Alicia Bederian, Jorge Caballero y Érica Yac. Todos ellos conocedores o profesionales afines al arte del cine o técnicas audiovisuales. 

A continuación compartimos la programación, y en adjunto se encuentran más detalles de cada film y los jurados.

Miércoles 6 de julio

Sala 1
15:30 -El naturalista isleño (Competencia Iberoamericana - República Dominicana)
16:45 - A Dios pongo por testigo (Competencia Oficial - España)
18:15 - Plantados (Competencia Iberoamericana - España)
20:00 - Cocktail de Apertura del Festival

20:30 - Raíces de paz (corto - Estados Unidos)
             La fiera y la fiesta (Competencia Oficial - Argentina/México/República Dominicana)  con presentación
del Embajador de República Dominicana en Uruguay

Sala 2
16:00 -Muestra Informativa de Cortometrajes (I)
             La música de los Wiwas, 
299.00 (F84.0), El Aleph, Trance de semilla, ¡Viva el pueblo!, Sola con su alma / Sozinha com sua alma, Hotel Carmen, Inapropiado, Un               gesto compartido, Y así comienzo / And So I Begin
17:30 -El asadito (Novedades - Israel)
18:30 -  Pescamare (Novedades - Italia)
19:45 - La ciudad de los abismos (Competencia Iberoamericana - España)


Jueves 7 de julio

Sala 1
16:15 - Almas de construcción masiva (Competencia Iberoamericana - España)
17:30 - Laguna del Tesoro (Competencia Iberoamericana - Argentina)
18:45 - Tierra calcinada (Competencia Oficial - España)
20:00 - Lugares comunes (Argentina/España - 
Homenaje a Claudio Rissi - Premio a la Trayectoria - Presentación)
22:00 - La alquimia del espíritu (Competencia Oficial - Estados Unidos)

Sala 2
16:45 - Muestra Informativa de Cortometrajes (II)

             Círculo imperfecto, Babel, El entierro, Elle, De vuelta al abismo, Tóxico, Quaranteen, Varios de mí / Diversos de mim mesmo, Volvemos en 5 minutos
18:15 - Competencia Oficial de Cortometrajes (I)
             Amanda, La bicicleta de Lorenza, Año Uno, Cecilia, Hikikomori, Ladrillero, Lo que importa, María, Safe Passage (for Sheila) / Camino seguro (para Sheila), Sister               Christmas
20:00 - La cruda verdad (Competencia Oficial - Alemania)
22:00 - Cartas a tal vez / Letters2Maybe (Muestra Informativa - Estados Unidos)


Viernes 8 de julio

Sala 1
16:00 -  El verano que te vimos (Competencia Iberoamericana - Argentina)
17:15 -  Flujos (Competencia Oficial - Brasil)
18:30 -  El deseo de vivir (Competencia Oficial - Armenia)
20:15 -  Erdosain (Competencia Oficial - Argentina - 
Homenaje a Daniel Fanego - Premio a la Trayectoria - Presentación)
22:30 -  Dulce desastre (Competencia Oficial - Alemania)

Sala 2
16:00 - Muestra Informativa de Cortometrajes (III)
             Relatos Comunitarios Chonchinos: Recolección Del Cochayuyo, Papel, La casa del árbol, Como el agua, Colonia / Colonie, Luzinete, Tesla, Tía Eulalia
17:30 - Competencia Oficial de Cortometrajes (II)
             Acueductos, Distancias, Alas, Huele mal 2, En lo profundo de la ciénaga, Halter Ego, Parresia
19:00 - Mesa redonda con el psicólogo Santiago Dayenoff. La psicología y el cine.
20:30 - Empuñando el alma (Novedades - España)
22:00 - 9 fugas (Novedades - España)


Sábado 9 de julio

Sala 1
16:00 - Saudade Nossa (Competencia Oficial - Portugal/Uruguay)
17:45 - Competencia Oficial de Cortometrajes (IV)
            Heimarmene, Ave Fénix, Esmeralda, Hora del té, Kiss Me Goodbye, Hotel Stories, Esperen al aplauso
19:30 - Mis 500 locos (Competencia Oficial - Argentina/México/República Dominicana - Presentación de la Embajada de República Dominicana en Uruguay
)
21:30 - Anuncio y Entrega de Premios del Festival

Sala 2
16:00 - Competencia Oficial de Cortometrajes (III)
            Herederos, Punk Floyd, Recuerdos repetidos, Un mar muerto, La última vez, Luz, In Situ, Resplandor de medianoche / Midnight Glow
17:45 - Las vencidas y no derrotadas (Competencia Iberoamericana - España)
18:45 - Notas de soledad (Muestra Informativa - España)
20:00 - Criaturas ordinarias / Ordinary Creatures (Muestra Informativa - Australia)


Domingo 10 de julio

Sala 1
16:00 - Todos tenemos un muerto en el placard o un hijo en el clóset (Novedades - Argentina)

             En programa: Cortometrajes argentinos: Iyalé (2022), Sirena (2021)
18:30 - 
Exhibición del corto y el largo ganador del festival

Sala 2
16:45 - Humor PR (Muestra Informativa - Estados Unidos)
18:00 - Descend / Desciende (Muestra Informativa - Estados Unidos)

Dicho cronograma se encuentra sujeto a cambios de último momento.

La actividad se encuentra auspiciada por el Ministerio de Turismo, la Intendencia de Maldonado, el Ministerio de Educación y Cultura, el INCAU (Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual de Uruguay), el INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de la Argentina) y el Municipio de Punta del Este. Ha sido declarado de “Interés Departamental” por la Junta de Maldonado, y de “Interés Nacional” por el Poder Ejecutivo.

Se recuerda que Cinebaar se encuentra ubicado en la Calle 2 de Febrero (entre La Salina y Capitán Miranda), en la zona de la Península, a pocas cuadras del puerto.